Ветеран труда г. Троицк хочет получить компенсацию за протезирование в частной клинике, но служба соцзащиты отказывает

• г. Челябинск

Я Ветеран труда. Пришел сегодня в Соцзащиту. Чтоб узнать. Есть ли возможность получить часть денежных средств за протезирование в частной клинике. Работница службы-у нас такого нет! Странно в одной стране живем. А них такого нет. А ЖИВУ г.Троицк Челябинской области.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Льготы для ветеранов труда устанавливаются каждым регионом самостоятельно.

Законом Челябинской области от 30.11.2004 N 327-ЗО "О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области" компенсация расходов на протезирование для ветеранов треда не предусмотрена.

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" или при достижении ими возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в поликлиниках и других медицинских организациях, находящихся в государственной собственности Челябинской области или в собственности муниципальных образований;

2) ежемесячная денежная выплата в размере:

960 рублей - ветеранам труда, не пользующимся услугами местной телефонной связи;

1100 рублей - ветеранам труда, пользующимся услугами местной телефонной связи.

Размер ежемесячной денежной выплаты, установленный настоящим пунктом, подлежит индексации в соответствии с коэффициентом, устанавливаемым законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период;

3) - 3-1) исключены. - Закон Челябинской области от 28.06.2012 N 354-ЗО;

4) исключен с 1 июня 2008 года. - Закон Челябинской области от 24.04.2008 N 253-ЗО;

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, причитавшаяся им до 1 июля 2015 года, но не полученная ими.

6) исключен с 1 июля 2009 года. - Закон Челябинской области от 25.12.2008 N 343-ЗО.

7) - 8) исключены. - Закон Челябинской области от 28.06.2012 N 354-ЗО.