С каким интервалом во времени могу подавать иск о взыскании компенсации за нарушение разумных сроков исполнения решения суда?

• г. Орёл

С каким интервалом во времени могу подавать иск о взыскании компенсации за нарушение разумных сроков исполнения решения суда?

Ответы на вопрос (4):

Нужно ознакомиться с решением суда.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли вновь подать иск о взыскании компенсации за нарушение разумных сроков исполнения решения суда, если иск удовлетворён был?

Спросить
Пожаловаться

В течение 6 месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 марта 2016 г. N 11

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О ПРИСУЖДЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК ИЛИ ПРАВА НА ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО АКТА В РАЗУМНЫЙ СРОК 19. Согласно части 8 статьи 3 Закона о компенсации, части 4 статьи 250 КАС РФ, части 3 статьи 222.1 АПК РФ заявление о компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подается в течение шести месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

В случае, если производство по исполнению судебного акта не окончено, заявление о компенсации может быть подано не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта.

Например, для исполнения судебных актов по искам к публично-правовому образованию, а также для исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджета по денежным обязательствам казенных учреждений, Бюджетным кодексом Российской Федерации установлен трехмесячный срок для исполнения, исчисляемый со дня поступления в орган, уполномоченный исполнять судебный акт, надлежащим образом оформленного исполнительного документа, а также иных документов, предусмотренных законом (статья 242.1, пункт 6 статьи 242.2, пункт 8 статьи 242.3, пункт 7 статьи 242.4, пункт 7 статьи 242.5).

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Да, иск можно подать в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта (Постановление Пленума ВС РФ от 29.03.2016 №11)

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда об отмене дисциплинарного взыскания и компенсации морального вреда. В исполнительном листе - взыскание морального вреда, лист передан Судебным приставам. Работодателю (Госкорпорация) направлены копии решения суда и исп. листа и заявление об исполнении решения суда. Прошло полтора месяца с момента вступления решения суда в законную силу, а приказа об отмене дисц. Взыскания нет, деньги за компенсацию морального вреда не поступили. Какие сроки для исполнения этих решений?

Можно ли подать единое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок? Или надо подавать 2 отдельных заявления: 1) о компенсации за нарушение сроков судебного производства; 2) о компенсации за нарушение сроков исполнительного производства?

, возвращён мой иск к Управлению казначейства МФ РФ по КК о компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта (исполнительного листа) в разумный срок на основании, что я не вправе подавать иск, в соответствии со ст. 244.1 ГПК РФ, о компенсации за нарушение права исполнения судебного акта в законный срок, т.к исполнительный лист обращён

для взыскания с ОАО, а законом якобы предписана возможность взыскания компенсации лиш в случаях если исполнительный лист о взыскании обращён на бюджетный орган РФ: ВОПРОС: Имею ли я право, в соответствии со ст.244.1 ГПК РФ, предъявить иск к Управлению казначейства МФ РФ по КК о компенсации за нарушение исполнения в разумный срок исполнительного листа обращённого к ОАО (частная компания). Прошу ответить по существу вопроса. Благодарю за ответ.

О присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, т.к. прошло 3,5 года со времени вынесения решения суда.

В какой срок можно подавать исковое заявление к ФССП о взыскании компенсации за нарушение права на разумный срок взыскания по исполнительному производству?

Данный иск рассматривается в административном производстве или гражданском?

При рассмотрении жалобы в порядке ст.125 УПК РФ суд установил, что нарушены требования ст.6.1 УПК РФ о разумном сроке досудебного производства и признал незаконным увеличение сроков проверки до 30 суток, признал незаконным бездействие по выполнению трех решений судом полицейским, вынес частное определение должностным лицам УВД. Однако, и после этого решения суда, которое вступило в законную силу в августе этого года, то есть на протяжении двух месяцев, решения суда не исполняются. Хочу подать иск о о взыскании компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и исполнение судебного акта. В этой связи вопрос - в какой суд подавать такой иск, и в течение какого срока я могу подать иск.

При нарушении разумных сроков доследственной проверки какое заявление подавать в суд: о компенсаци морального вреда или другое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не платит алименты на мое содержание до достижения трех лет ребенка больше 6 месяцев подскажите пожалуйста как написать иск о взыскании компенсации за нарушение права на исполнение решения суда в разумный срок согласно ст.244.1 ГПК РФ.? Зарание благодарна.

ООО «Эдельвейс» обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 218 896 рублей, а также о присуждении компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей. Решением арбитражного суда Поволжского округа заявление удовлетворено частично. В пользу ООО «Эдельвейс» с Минфина России за счет средств федерального бюджета взысканы компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 20 000 рублей, расходы по оплате проезда к месту проведения судебного разбирательства, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей. В удовлетворении требований в остальной части отказано.

Может ли заинтересованное лицо помимо требования о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок требовать компенсацию морального вреда за указанные нарушения?

Изменится ли решение задачи, если требование о компенсации морального вреда, причиненного нарушением прав на судопроизводство в разумные сроки, предъявлено посредством инициации самостоятельного иска?

Может ли заявитель требовать присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, если он уже обращался в суд с иском о возмещении материального вреда, причиненного заявителю незаконными действиями (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления либо их должностных лиц на основании статей 1069, 1070 ГК РФ?

Возможно ли начисление на сумму компенсации процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение