В апреле будет уже полгода, как муж отбывает наказание.

• г. Краснодар

Мужа осудили по ст. 125 и статья 264 часть 1 УК. По приговору суда по этим статьям было назначено наказание, путем частичного сложения, 1 год поселения. В апреле будет уже полгода, как муж отбывает наказание. В связи с чем, подскажите как правильно написать ходатайство на УДО, вместе с возвратом прав (лишили на 2 года), или же можно заменить существующие наказание на ограничение свободы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

УДО и возврат прав отдельно! Ходатайство об УДО должен написать ваш муж, сотрудники администрации колонии обязаны принять его, в течение 10-дней собрать комиссию, подготовить характеристику на осужденного и передать весь пакет документов в суд для назначения судебного заседания.

Для удовлетворения ходатайства об УДО необходимо: отсутствие взысканий (даже погашенных), максимум поощрений за весь период отбывания наказания, а не непосредственно перед подачей ходатайства об удо, погашенный материальный иск, активное участие в жизни колонии, очень желательно состоять в самодеятельных организациях осужденных, ни и конечно положительная характеристика администрации колонии.