Восстановление срока для возражений по судебному приказу - возможность обжалования после 15 суток

• г. Нижний Новгород

31 августа был суд и мировой судья удовлетворил мое ходатайство о восстановлении пропущенного срока для принесения возражения относительно судебного приказа. В решении написано что может быть обжаловано в течении 15 суток. У меня вопрос когда мне можно написать заявление на отмену судебного приказа, после 15 суток.

Ответы на вопрос (1):

Надо было сразу подавать заявление об отмене судебного приказа и в этом же заявлении просить восстановить срок для его подачи. Сейчас уже судебный приказ был бы отменен. Такая возможность предусмотрена ст. 112 ГПК РФ:

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Сейчас надо подавать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация. Писала ходатайство на восстановление пропущенного срока на представление возражений на судебный приказ и возражение на судебный приказ, чтоб отменить судебный приказ от 2014 года. Мировой судья вынес определение возвратить мне возражения. Определение может быть обжаловано в течении 15 дней. Подскажите, что дальше нужно делать? Второй раз можно писать на отмену этого же приказа? Заранее благодарю.

Подала возражения относительно исполнения судебного приказа и восстановлении пропущенного срока.

Мировой судья вынесла определение, что недостаточно оснований для отмены. На что я подала частную жалобу о восстановлении срока и отмены приказа в районный суд.

Сегодня получила письмо от мирового судьи куда подавала возражение, в письме мое возражение, приложения и конверт, а также бумага от судьи с небольшой пометкой: Мировой судья судебного участка центрального района на основании определения от 16.12.2021 возвращает Вам возражения относительно исполнения судебного приказа с приложениями.

Какие должны быть мои дальнейшие действия? Как понять это возвращение возражения, ведь нет никаких обоснований от судьи?

Пришла копия определения об отказе отмены судебного приказа. Судья указывает в рассматриваемом случае оснований для отмены судебного приказа не имеется, так как срок для предоставления возражений относительно исполнения судебного приказа пропущен, при этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено. Хотя ходатайство о восстановлении срока мною написано и мне возвращено вместе с заявлением об отмене судебного приказа.

Пришла копия определения об отказе отмены судебного приказа.

Судья указывает в рассматриваемом случае оснований для отмены судебного приказа не имеется, так как срок для предоставления возражений относительно исполнения судебного приказа пропущен, при этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено. Хотя ходатайство о восстановлении срока мною написано и мне возвращено вместе с заявлением об отмене судебного приказа. На определение суда может быть подана частная жалоба в этот же суд. Как правильно составить частную жалобу?

Мировой суд на ходатайство о отмене судебного приказа и восстановление пропущенного срока вынес определение о возврате заявления возражения где указал что пропущен срок для подачи возражений. Определение может быть обжаловано через городской суд, через мирового судью. Исходя из этого два вопроса: 1) Что нужно подать частную жалобу?

2) Если правильно понимаю подается в районный городской суд? Спасибо.

Как правильно написать: "ходатайство о восстановлении пропущенного срока на предоставление возражения относительно исполнения судебного приказа " или "ходатайство о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа", чтобы восстановили срок и отменили приказ? Или это одно и то же? Спасибо.

В отношении меня был вынесен судебный приказ. Копию приказа в установленный срок я не получил, так как долгое время находился по работе в другом городе. По возвращению я обратился в суд для ознакомления с материалами дела и получения копии приказа. В течении 10 дней после этого я подал в суд возражение относительно исполнения судебно приказа. В возражении указал, что направленную мне копию приказа не получил по причине нахождения в командировке в другом регионе, приложил справку с места работы. Ответ суда: "Учитывая, что судебный приказ вступил в законную силу, возражений относительно его исполнения в предусмотренный законом срок не поступили, а также отсутствие в заявлении об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа, мировой судья не находит оснований для рассмотрения Вашего заявления". Согласно разъяснениям Пленума ВС №62 от 27.12.2016 возражения относительно судебного приказа могут быть направлены в суд и за пределами установленного срока в случае представления документов, подтверждающих неполучение должником копии судебного приказав связи с его отсутствием в месте жительства. Так как мною данные документы были представлены, то установленный законом срок не был пропущен, поэтому ходатайство о продлении сроков я не писал.

Вопрос: Как и куда обжаловать возвращение заявления на отмену судебного приказа без рассмотрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности п договору займа. О вынесенном приказе должник узнал от пристава, никаких извещений и копию приказа должником получено не было. Почтовое отправление, содержащее судебный приказ, вернулось суду как неполученное в связи с истечением срока хранения. После получения копии приказа, должником было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья отказал в восстановлении срока для отмены судебного приказа. Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока, которая тоже была не удовлетворена. Куда дальше обращаться и в какие сроки?

Судья уведомила меня о том, что должник подал ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и сами возражения относительно исполнения судебного приказа, уже после того как удовлетворил ходатайство должника и после того как судебный приказ был отменён.

Можно ли что то с этим сделать? И какие перспективы?

Помогите разобраться. Я подала заявление на отмену заочного решения т.к. суд был без меня я об этом не знала, судья вынес определение что нет ходатайства о восстановлении пропущенного срока и данное заявление подлежит возвращению, определение может быт обжаловано в городском суде в течении 15 дней. Могу ли я подать заново мировому судье заявление об отмене заочного решения, но уже с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и с необходимыми доказательствами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение