Жалоба соседа на несоответствие Градостроительным нормам - будет ли суд приказывать снести гараж и летнюю кухню?

• г. Южно-Сахалинск

Построили на своём участке гараж и летнюю кухню, расстояние от забора соседа получилось 90 см. Сосед подал жалобу в орган местного самоуправления на несоответствие Градостроительным нормам. Якобы наши постройки дают тень на его участок, что совершенно не так (проверяла в солнечный день). Подскажите пожалуйста, если он решит подать в суд, нас обяжут снести постройки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно сложившейся судебной практике даже доказанный факт нарушения инсоляции соседнего участка не влечет снос построек, возведенных с нарушением СНИП. Соседу понадобятся более серьезные аргументы, подтверждающие нарушение его прав.