Какое заседание считать при повторной подаче ходатайства о снятии судимости - первое или последнее?

• г. Петрозаводск

Подавал ходатайство о снятии судимости, был отказ, потом апелляция и кассация, решение во всех случаях-отказ, повторно могу подавать через год, вопрос-с какого заседания считать год-с первого или с последнего (кассация)? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Повторное ходатайство может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одно года со дня вынесения судебного решения по кассационной жалобе.

Постановление об отказе вступило в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции. С этого дня и считается год.

Странно, два ответа на вопрос и оба разные,