Куда обратиться, если после покупки дома у застройщика появились трещины на фундаменте - застройщику, страховой или в суд?

• г. Уфа

Купил дом у застройщика через год появились трещины на фундаменте. Дом застрахован по ипотеке, кому писать претензию застройщик или в страховую или на кого подорвать в суд если мирно вопрос не решить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Пишите претензию застройщику.

Добрый вечер.

По федеральному закону " О долевом участии в строительстве" застройщик дает гарантию 5 лет на возведенный дом. Пишите сначало претензию застройщику, если не поможет-в суд.

Также вы имеете право требовать соразмерного уменьшения стоимости, а также возмещение расходов на самостоятельное устранение недостатков.

Пишите также жалобу в Стройнадзор.

Удачи вам.4

Рустам, тут даже дело не в страховке... вы подписали данный документ - Акт приема-передачи квартиры, этим самым дали согласие что не имеете претензий и недостатков. Трещина появилась по вине застройщика - это еще надо доказать. И в течении какого периода эта трещина появилась?.. делайте тех. экспертизу, выявите причину и оцените ущерб. После экспертизы будет видно...