Бывшая невестка родила ребенка, но живя с сожителем оформилась, как мать одиночка. Фамилию ребенку дала нашу. Правомерно ли это?

• г. Тула

Бывшая невестка родила ребенка, но живя с сожителем оформилась, как мать одиночка. Фамилию ребенку дала нашу. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Согласно п.3 ст. 58 СК РФ

фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

В случае несогласия с фамилией ребенка, отец может оспорить ее в судебном порядке.