Могу ли я хранить реактивы для СДЯВ дома?
199₽ VIP

• г. Абакан

Так получилось что имею некоторые реактивы относящиеся к СДЯВ в небольших количествах, как я понимаю запрещён оборот и хранение с целью сбыта или использования в незаконных целях, а как дела обстоят с просто хранением?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Хранить можно только в организации. Сами подумайте откуда у физлица спецсклад?

ПОЛОЖЕНИЕ. ОХРАНА ТРУДА ПРИ СКЛАДИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ПОТ РО-14000-007-98" (УТВ. МИНЭКОНОМИКИ РФ ОТ 25.02.98)

7.8. СКЛАДИРОВАНИЕ ЯДОВИТЫХ И ЕДКИХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

7.8.1. В зависимости от физико - химических свойств и степени потенциальной опасности ядовитые и едкие химические вещества должны храниться в специальных складах или на специально оборудованных площадках.

7.8.2. Большинство химических материалов следует хранить раздельно, так как при контакте друг с другом они могут воспламеняться, давать взрывоопасные смеси, выделять ядовитые газы и т.д.

Даже хранение требует получения разрешения

1 марта 2017 г. вступили в силу не только Правила Надлежащей аптечной практики (НАП), но и Правила надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения (для краткости НПХП). Они утверждены приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 № 646 н.

Общие фармакопейные статьи «Хранение лекарственных средств» (ОФС. 1.1.0010.15) и «Хранение лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов» (ОФС. 1.1.0011.15) Государственной Фармакопеи XIII.

Правила Надлежащей аптечной практики (Приказ Минздрава РФ от 31.08.2016 № 647 н), в которых имеются нормы, касающиеся, например, оборудования и помещений для хранения (включая их отделку), регистрации параметров температуры и влажности в помещениях хранения, размещения препаратов на витринах и в шкафах, идентификации стеллажей/полок/шкафов, размещения информации о препаратах при хранении, маркировки об условиях хранения и т. д.

По хранению и перевозке нужно обращаться к Санитарно-эпидемиологическим правилам «Условия транспортирования и храненения препаратов» (СП 3.3.2.3332), утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.02.2016 № 19. Что касается БАД, то следует руководствоваться «Гигиеническими требованиями к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище» (СанПиН 2.3.2. 1290–03).

Если говорить об уголовной овественности, то только зранение с целью сбыта, то есть будет зависеть от колличества обнаруженного.

Административная ответственность за хранение данных веществ не предусмотрена. НО в любом случае хранить дома противозаконнно.

УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Можно попасть под ответственность или ст. 234 УК РФ или многочисленных нормативных актов. Хранить без разрешения нельзя! Надо привлечь к ответственности кого то - обращайтесь. К любому компетентному адвокату)))

Здесь суть вопроса - разграничение хранения с целью сбыта и просто хранения (то, что с целью сбыта - это нужно доказать органу, при том именно, что Вы например предлагали их кому то купить). Нужно учесть - степень Вашей вины в том, что они у Вас оказались, и конкретные обстоятельства (есть ли здесь тот или иной состав вообще, возможно нет).