Можно ли орестовать мой счёт в банке из-за долга мужа по ЖКХ на родительской квартире?

• г. Ростов-на-Дону

У мужа есть долг по жкх на родительской квартире. Хотелось бы узнать, могут ли приставы орестовать счёт в банке который оформлен на меня?

Ответы на вопрос (7):

Нет, пристав может арестовать только счет должника на основании ст. 80 ФЗ РФ-229

Согласно ст. 80 Закона об исп. производстве, судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. Вы должником не являетесь, поэтому за свой счет можете не беспокоиться.

Приставы вправе совершать исполнительные действия по месту регистрации, проживания, нахождения должника, и описывать имущество, продавать его с торгов.

Если вынесен судебный приказ (ы) - СП, то отменять необходимо, ст. 129 ГПК РФ с восстановлением сроков для подачи своих возражений на исполнение СП, ст. 112 ГПК РФ. Отменит, переведёт рассмотрение вопросов по долгам в исковое производство. Если коммунальщики подадут, т.к. они прекрасно знают, что сроки исковой давности 3 года уже ими пропущен.

Даже если счёт открыт уже в браке, это не будет считаться общим имуществом нажитым в браке?

До тех пор, пока у имущества будет статус общего совместного, на совместную со вторым супругом собственность взыскание налагаться не может. По личным обязательствам супруг-должник несет ответственность только своим личным имуществом. Лишь когда производится выдел долей каждого из супругов, этот статус будет утрачен. Только когда будет завершен выдел и определение супружеских долей, кредитор вправе обратить имущество, составляющее уже исключительную, а значит являющееся его личной собственность, долю должника по общим правилам исполнительного производства.

Мы не получали судебный приказ, нас не уведомили (суд вынес решение ещё в апреле этого года) и Вчера уже арестовали банковскую карту мужа. Какие действия нам нужно предпринять?

Обратитесь в суд, получите копию приказа (при получении Вы должны поставить реальную дату получения). Затем Вы можете подавать возражения на судебный приказ. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок (10 дней) поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Также Вам нужно будет заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока мотивировав поздним получением приказа. После этого, истец уже должен будет обратиться в суд общей юрисдикции по общим правилам искового производства, где Вы сможете представить свои доводы и аргументы, возможно и о пропуске срока исковой давности.