Могут ли приставы забрать дом или квартиру в счёт погашения миллионного долга в банке при несовершеннолетней дочери и прописанных в ней родителях?

• г. Краснодар

Квартира оформлена на мою несовершеннолетнюю дочь и бабушку. Мы с мужем и тремя детьми прописаны в ней. Фактически проживает в доме в селе. Дом оформлен на детей. В собственности у меня и у мужа ничего нет. Могут ли приставы забрать дом или квартиру в счёт погашения долга в банке? Долг несколько миллионов.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет не могут, квартира Вам не принадлежит. А вот произвести опись и арест имущества в такой квартире они вполне могут.

Квартира оформлена на мою несовершеннолетнюю дочь и бабушку.

Квартира оформлена на мою несовершеннолетнюю дочь и бабушку. Мы с мужем и тремя детьми прописаны в ней. Фактически проживает в доме в селе. Дом оформлен на детей. В собственности у меня и у мужа ничего нет.

Могут ли приставы забрать дом или квартиру в счёт погашения долга в банке?
Долг несколько миллионов.

Только по решению суда.

Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Так Вы же не сказали самого главного - на ком лежит долг? Если на Родителях, а у родителей ничего нет, то и никто ничего не возьмет. А если долг на детях, что маловероятно, то тогда надо смотреть документы, договоры. Ну и потом, Вы не сказали, есть ли судебное решение о взыскании долга? Если такого решения нет, то Вам и парится не надо. Но вот когда банк поймет свою ошибку и обратиться в суд, то здесь Вам без нормального юриста не обойтись. Удачи!

Здравствуйте. Если все обстоит именно так как вы говорите то квартиру не заберут, если бы даже квартира была оформлена на вас то ее все ровно можно признать единственным вашим жильем на которое не возможно наложить взыскание, а в случае если вы не собственник то нет совершенно ни каких оснований.

Кредит на мне. Исполнительное производство у судебного пристава уже третий год. Т.к. я нахожусь все это время в отпуске по уходу за ребёнком, то пока тишина. Вот и не знаю теперь, куда могут придти приставы, по регистрации или будут выяснять фактическое проживание, пока о фактическом проживании не спрашивали. Обманывать, что живу по прописке боюсь.