Обнаружение сорванной пломбы на газовом счетчике - возможные последствия и права начисления без судебного решения

• г. Белгород

Обнаружили сорванную пломбу на газовом счетчике между гаек ввода и выхода. Проволока пломбы расплющена на месте срыва, но несколько месяцев назад была утечка газа и газовики подтягивали соединения. Так же видимого срыва пломбы не было до приезда контролера, т.е. не факт, что она ее не оторвала. Имеют права начисления произвести без решения суда, если в счетчик действительно не было вмешательства?

Ответы на вопрос (1):

Имеют право, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Потребитель, в свою очередь, может не согласиться с начислением, потребовать перерасчет, и в случае отказа - обжаловать в судебном порядке.