Как решить проблему с получением документов ребенка из школы для бабушки

• г. Томск

У нас вот такой вопрос!

Я уехала в Германию на ВМЖ. Мой ребенок 12 лет с согласия его и бабушки временно остался у бабушки. Мы решили перевести ребенка в другую школу ближе к дому бабушки. Я написала заявление, что даю разрешение бабушке забрать документы ребенка из школы в другую школу. Отец лишен родительских прав по решению суда.

Школа не выдает документы бабушке.

Подскажите пожалуйста какие есть варианты решения этого вопроса!

С Уважением Елена!

Ответы на вопрос (2):

Доверенность бабушке выдайте, в которой пропишите полномочия по получению и подачу документов. Можно оформить в консульстве, а можно у нотариуса с последующим проставлением апостиля.

Вам следует оформить доверенность на бабушку ребёнка. Вы можете сделать это как в России, так и не выезжая из Германии.

Как Вам пояснили выше, доверенность в Германии Вы можете оформить в консульстве или у нотариуса.

Какую доверенность (консульскую или нотариальную) оформлять, решать Вам. Однако стоит помнить, что в отличии от консульской доверенности, которая не требует апостилизации, доверенность, оформленная у местного немецкого нотариуса, должна быть легализована путем проставления Апостиля – штампа, а затем необходимо будет сделать перевод доверенности и Апостиля на русский язык.