Как решить проблему с получением документов ребенка из школы для бабушки

• г. Томск

У нас вот такой вопрос!

Я уехала в Германию на ВМЖ. Мой ребенок 12 лет с согласия его и бабушки временно остался у бабушки. Мы решили перевести ребенка в другую школу ближе к дому бабушки. Я написала заявление, что даю разрешение бабушке забрать документы ребенка из школы в другую школу. Отец лишен родительских прав по решению суда.

Школа не выдает документы бабушке.

Подскажите пожалуйста какие есть варианты решения этого вопроса!

С Уважением Елена!

Ответы на вопрос (2):

Доверенность бабушке выдайте, в которой пропишите полномочия по получению и подачу документов. Можно оформить в консульстве, а можно у нотариуса с последующим проставлением апостиля.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует оформить доверенность на бабушку ребёнка. Вы можете сделать это как в России, так и не выезжая из Германии.

Как Вам пояснили выше, доверенность в Германии Вы можете оформить в консульстве или у нотариуса.

Какую доверенность (консульскую или нотариальную) оформлять, решать Вам. Однако стоит помнить, что в отличии от консульской доверенности, которая не требует апостилизации, доверенность, оформленная у местного немецкого нотариуса, должна быть легализована путем проставления Апостиля – штампа, а затем необходимо будет сделать перевод доверенности и Апостиля на русский язык.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок четыре года проходил в одну школу. Живем в отдаленном от города районе. Рядом с нами школы нет приходится ездить. В школе поменялся директор и настаивает на том чтобы мой ребенок перешел в другую школу, мотивируя это тем что во-первых школа не по району (есть школа на две остановки ближе к дому), во вторых никакого спорта, мой ребенок уже шесть лет посещает спортивную школу. С каких это пор детям запрещено посещать кружки? На сколько компетентны и правомерны действия нового директора школы?

Мой ребенок учится в обычной школе. Нас направили на медико-педагогическую комиссию. Решение комиссии была такова - перевести в коррекционную школу, но я отказалась и оставила ребенка в той школе где учился. Теперь учительница говорит что прислали программу коррекционной школы для моего ребенка, и дадут аттестат об окончании коррекционной школы. Имеет ли право школа на это без согласия родителей?

Ситуация такова: я в разводе, по решению суда дети оставлены со мной (матерью). Хочу перевести детей в другую школу, но отец детей написал заявление о том, чтобы дела детей не выдавались без его согласия/присутствия. Секретарю школы он ответил в телефонном разговоре, что против перевода детей в другую школу. Имеет ли право школа отказать мне в выдаче документов на основании заявления отца? Каковы могут быть мои действия, чтобы перевести детей в другую школу?

Заранее благодарю!

Можно ли перевести моего ребенка с одной школы в другую? В нашей школе нет повоза детей на автобусе, а в другой есть. Мой ребенок живет в другом населенном пункте, где нет школы, прошлые годы их возили, а сейчас у школы нет автобуса. В этом году его хотят поэтому перевести в другую школу. Мой ребенок не хочет, хочет учиться со своим классом и в своей школе. Может ли автобус с другой школы забирать его в нашей школе и увозить домой с другими детьми? Имеет ли администрация нашей школы перевести без нашего согласия моего сына в другую школу?

Наша школа является филиалом одной из городских школ и находится на расстоянии от центра города в 10 км. С целью решения вопроса наполняемости классов основной школы вышестоящими органами было принято решение перевести 9 класс филиала в основную школу и дополнить 9-ые классы до нормативных 25 человек. И родители, и дети категорически не согласны с таким решением. Тем более, класс выпускной - им нужно к экзаменам готовиться, а не решать проблему адаптации в новой школе. Имеют ли право перевести детей без их согласия в другую школу, если своя рядом и пока еще функционирует? Ведь родители должны оставлять выбор школы за собой?

Ситуация следующая, ребенок проживал с папой и бабушкой. В школу на родительские собрания всегда приходила бабушка. Умирает отец и органы опеки на следующий день утром приезжают в школу, чтобы забрать его и поместить в соц. Центр. Администрация школы отказалась передать ребенка без присутствия бабушки в целях избежания психического травмирования ребенка. Имела ли право опека забирать ребенка из школы без присутствия бабушки?

После развода по решению суда ребенок проживает со мной (матерью). Я перевела ребенка в другую школу, рядом с домом где мы проживаем. Отец требует перевода ребенка обратно. Может ли он без моего согласия забрать документы из школы и перевести ребенка в прежнюю школу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда об определении места жительства ребенка с матерью и о том, что отец обязан передать матери ребенка на воспитание. Мать и отец живут в разных городах. Решение суда не исполнено, так как мать приходила дважды с приставами и ребенка забрать не смогла. Ребенок ходит в школу (1 класс) по месту жительства отца, соответственно отец подавал все документы, школа в курсе проблем. Сейчас мать угрожает, что она заберет документы из школы и переведет в школу в свой город. ВОПРОС: может ли она это сделать, если ребенок не с ней живет? Может ли школа и на каких основаниях ей отказать (ведь решения суда все за ней)? могу ли я написать заявление в школу, чтобы ей не отдавали документы?

Я работаю в школе, учителем начальных классов. С 1 сентября 2011 года, нашу школу реорганизуют, путём присоединения, в другую школу (назовём её N). Эта школа планирует взять меня, к себе на работу. Но я нашла себе другое место работы (школаZ). Школа Z меня устраивает по многим причинам: находится ближе к дому, в этой школе учится мой ребёнок (инвалид), и школа мне эта нравится больше. 18 мая я предупредила администрацию школы N, о своём решении пойти на работу с 1 сентября в школуZ. Теперь деректор школыN, угрожает мне тем, что он сделает так, что ни одна школа в районе не возьмёт меня на работу. А главный специалист отдела образования нашего района, говорит, что будет направлять ко мне в класс всех детей из неблагополучных семей и детей из других государств не говорящих по русски. Подскажите пожалуйста как мне защитить свои права и пойти работать в ту школу, которая меня больше устраивает?

Скажите пожалуйста, ребенок 7 лет учился в школе коррекции, потом по решению пмпк его отправили учиться в общеобразовательную. Но учителя общеобразовательной школы, говорят что ребенку трудно учиться, что его надо обратно в школу коррекции, и ребенок тоже хочет обратно. Как написать заявление в школу коррекции, чтоб не дожидаясь осеннего пмпк, перевести ребенка с 3 четверти обратно в школу коррекции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение