Как защитить квартиру супруги при исполнительном листе на возмещение долга более миллиона?
597₽ VIP

• г. Ижевск

Какие варианты сохранить квартиру супруги, если есть судеб решение и исполнит лист на возмещение долга более миллиона. У супруги своя квартира, у меня дом. Супруга не прописана в своей кв. Долг в результате мошенничества заимодавца в теме займов.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо поделить имущество. Чтобы у нее была только эта квартира. И прописать ее там.

Составьте соглашение, либо брачный договор. Обратитесь к нотариусу.

Тогда можно будет избежать утраты квартиры, т.к. это будет единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ)

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данной Ситуации кредитору требуется выделить супружескую долю чтобы обратить на неё взыскание. Определение доли супруга в общем имуществе, выдел доли супруга-должника по требованию кредитора производятся в соответствии с положениями ст. ст. 255, 256 ГК РФ и ст. 38 СК РФ. Супруга сохранит квартиру.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Рашит!

Во-первых, вашей супруге нужно срочно зарегистрироваться в своей квартире на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, и реально начать жить в этой квартире. Что касается "прописки", то ее давно в России отменили для граждан.

Во-вторых, согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В-третьих, если ваш дом куплен (построен) во время брака, то есть риск реальный и с этим домом. Но это уже другой вопрос и тоже решаем с учетом положений Семейного кодекса РФ, Гражданског 7 о кодекса РФ и Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вариант может быть только один - установить режим раздельной собственности на общее имущество супругов. Это можно сделать путем заключения нотариального соглашения о разделе имущества (ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ), либо путем заключения брачного договора.

Но помните, если все имущество таким путем перейдет во владение жены, а все долги - во владение мужа, судебный пристав (или кредитор) могут оспорить такой раздел, есть практика Верховного Суда РФ (Определение ВС РФ от 14.08.2018 № 18-КГ-117).

Поэтому будьте аккуратны, можете себе оставить квартиру, являющуюся единственным жильем. Это уменьшит шансы на оспаривание - и защитит квартиру от взыскания как единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Если утверждаете, что имеет факт мошенничества, то это направление и прорабатывайте пока не слишком поздно.

Здравствуйте, тут всё зависит от стоимости имущества, если сумма долга несоизмерима со стоимостью недвижимого имущества, то взыскание на него не обратят, на это указывает Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Поэтому, если стоимость квартиры значительно превосходит сумму долга, взыскание на нее и так не имеют право обратить, а если попробуют, то это можно обжаловать в судебном порядке сославшись на вышеуказанную статью. Ссылка на единственное жилье тут не подойдет, поскольку у вас на семью дом и квартира.

Квартира жены в браке приобреталась или является ее личным добрачным имуществом? (из вопроса не понятно).

Если квартира приобреталась до брака, то опасаться нечего. Никто ее не тронет.

Если же квартира приобреталась в браке, то можно либо оформить отчуждение (пока не наложено ограничение), либо заключить брачный контракт, которым определить раздельное пользование имуществом в соответствии со ст. 40 Семейного кодекса. Тогда Вашей доли в ее квартире не будет. Соответственно, никаких обращений взыскания на данную квартиру не будет.

Нужно понимать когда и как каждый из вас приобрел данное имущество, является ли оно совместно нажитым имуществом, находится ли квартира под залогом. Потом думать как оставлять единственным жилье (ст. 446 ГПК РФ).

Вы не пишите, каким образом поделено имущество, так как указываете, что у нее квартира, а у Вас дом, каким документом это удостоверено. Если есть правовые основания, то взыскание на квартиру не произведут, так как это ее единственное жилье ст.446 ГК РФ,квартира не в залоге, а кроме того есть понятие сорозмерность требований, то есть если долг милллион, а квартра 5 мил., это явная не сорозмерность требований.