Банк продал мой долг - что ожидать от новой организации?

• г. Усть-Лабинск

Брала кредит в январе 2014 года кредит, платила исправно до октября 2015, обращалась в банк с просьбой о рекструризации долга, банк отказал, после октября 2015 ничего не плачу, сейчас пришло письмо что банк с 28.06.19 продал мой долг, что эта организация может ко мне применить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Максимум могут в суд обратиться, но у Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае их обращения в суд Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день Галина. Хотелось бы увидеть ваш кредитный договор, при определенных условиях вы можете не платить задолженность по кредиту. Новый кредитор предъявит иск в суд. Давайте договор на почту.

Нынешний кредитор может обратиться в суд за взысканием долга.

Если Вас начнут беспокоить коллекторы, то имеет смысл написать им заявление на отказ от взаимодействия с кредитором, после этого смело отправить их в суд, где примените срок исковой давности в порядке ст. 196, 200 ГК РФ.

С уважением!

Добрый день.

Если в суд обратятся, то сразу обращайтесь к юристу за помощью. Надо смотреть документы, по срокам смотреть и так далее.