Как наказать бывшего мужа, который устроился на работу для алиментов, но на самом деле работает на заработки за границей?

• г. Чебоксары

Бывший муж устроился на работу лишь по документам только для алиментов а сам ездит вахтой на заработки от пристава проверки не могу добиться что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, если ваш бывший муж не нарушает решение суда о выплате Вам алиментов, то судебный пристав-исполнитель не вправе к нему на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" что-то предпринимать.

Во-вторых, если ваш бывший муж работает где-то не официально, то доказать это практически почти невозможно, и судебный пристав-исполнитель в этом тоже не сможет помочь.

Если он не платит алименты периодически, то в этом случае уже судебный пристав-исполнитель может насчитать ему задолженность по алиментам на основании статьи 113 СК РФ. Что делать, если от плательщика алиментов не поступают алименты, смотрите статью на эту тему на моей странице в разделе "Мои Публикации":

"Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?"

Удачи Вам.