Ситуация с Сбербанком - неверные рассчеты по кредиту и игнорирование запроса на предоставление документов. Как защититься?

• г. Москва

Господа, прошу помочь. Ситуация такая: Сбербанк подал в суд на должника, но выставил сумму в 2 раза больше, чем долг со всеми пенями и %. Должник в суде ходатайствовал о запросе оригиналов документов и всех рассчетов. Сбер проигнорировал. Так же должник взял в Сбере копию договора, где написано, что кредит выдан 5 лет, но платежей должно быть 41. Должник с 2013 года выплатил на сегодняшний день 44 платежа. Какая то путаница. Что можно сделать, что бы Сбербанк отстал со своими неверными рассчетами. Что нужно принести судье на следующий суд в доказательство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с материалами дела. Ст.55 ГПК РФ. Есть императивные требования закона.

Здравствуйте! Они могут насчитать что угодно. Важно что представлено в суд и как это соотносится с условиями кредитного договора. Судья не может принять решение без соответствующего расчёта задолженности. Требуйте подробный расчёт. Подавайте соответствующее ходатайство. Если суд игнорирует - обжалуйте. Заявляйте также об уменьшении размера неустойки, ст 333 ГК РФ.

Представьте свой расчет. Просите о снижении пеней и ссылайтесь на ст.333 ГК РФ.

Должник с 2013 года выплатил на сегодняшний день 44 платежа. Какая то путаница.
-если должник платил меньше (размер платежа) и с просрочкой, то и платежей может быть больше))

Если вы ищите формальный признак (к чему бы прицепиться), то не тратьте ни свое, ни чужое время. Практика не в пользу клиента. Только единицы дел с измененным расчетом.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)