Можно ли подать в суд для восстановления в списках войсковой части после увольнения по НУК и получения заключения ВВК через месяц?

• г. Владимир

Могу ли я подать в суд, чтобы восстановиться в списках войсковой части, получить все компенсации в следующей ситуации: меня уволили по НУК, а через месяц сказали придти за заключением ВВК, это же нарушение? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратиться в суд с такими требованиями. Для составления документов Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Здравствуйте, в силу п. 31 приказа МО РФ от 30.10.2015 номер 660 для подготовки документов для увольнения военнослужащего с военной службы в связи с НУК заключение ВВК не требуется.

Таким образом, если в отношении Вас была проведена аттестация, на которой Вы присутствовали, Вам были предоставлены все отпуска и произведен расчет по всем видам довольствия, то как показывает практика, восстановиться в списках личного состава воинской части Вы в судебном порядке вряд ли сможете, поскольку при увольнении с военной службы по данному основанию военнослужащий лишён права выбора основания увольнения с военной службы.

Меня уволили раньше на целый месяц, чем пришли документы на ВВК, ведь это нарушение, и меня лишили автоматически 3% надбавки к пенсии. И естественно денег.

Если был нарушен порядок увольнения то стоит конечно обратиться в военный гарнизонный суд с иском о признании незаконным приказа об увольнении и исключении из списков личного состава, а также возложением обязанности по обеспечению довольствием в период незаконного увольнения

Определение ВК Верховного Суда РФ от 25 апреля 2013 г. N 201-КГ 13-7 Суд отменил определение окружного военного суда и оставил в силе решение гарнизонного военного суда о признании незаконными приказов об увольнении и исключении заявителя из списков личного состава части и о возложении обязанности командира войсковой части по обеспечению заявителя положенным довольствием за период незаконного увольнения, поскольку был нарушен порядок увольнения заявителя с военной службы, выразившийся в непроведении в отношении него аттестации на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу.