Уважаемые жители, прошу связаться с техником СРОЧНО для обследования жилого помещения. Доступ необходим предоставить до 18:00 17.08.19. При отказе будет обращение в суд и полицию - правомерно?

• г. Санкт-Петербург

На дверь повесили уведомление: уважаемые жители, проживающие по …,необходимо СРОЧНО связаться с техником! Для обследования жилого помещения. Предоставить доступ д 17.08.19 до 18.00 В СЛУЧАЕ НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОСТУПА БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ОБРАТИТЬСЯ В СУД И ПОЛИЦИЮ, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Техник имеет право зайти в квартиру на основании решения суда или с согласия жильцов квартиры.

Данное требование незаконно и полностью необоснованно, Вы имеете право никого не впускать в суд, даже сотрудников МВД. УК не проводит проверку жилых помещений внутри, т.к. это не их сфера деятельности, все, что находится внутри квартиры прямая ответственность самих жильцов, но никак не УК. Проигнорируйте данное требование УК, никаких последствий не будет.

Раз в год Вы должны пропускать проверяющих от ресурсных организаций (газ, свет, вод) для проверки приборов учета.

Опыт показывает, что в таких ситуациях суды встают на сторону администрации района. Когда гражданин отказывается впустить в квартиру представителя администрации или управляющей компании, то они идут в суд с иском об оказании предоставить доступ. Я такой иск выиграл в первой инстанции, но в апелляции все отменили и иск удовлетворили. По факту суды. По крайней мере в Питере, разрешают доступ в квартиру просто по факту того, что истец администрация. Основания вообще не исследуют. Это ужасно, но так происходит. Поэтому ответить на ваш вопрос можно так: это неправомерно, но они получат доступ через суд.

Если руководство УО поручило технику, как руководителю технического участка, осуществить осмотр жилого (нежилого) помещения в МКД и находящихся в этом помещении объектов общего имущества данного МКД, то в соответствии с Правилами содержания общего имущества МКД (ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.) и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в МКД... (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.), собственники помещений ОБЯЗАНЫ допустить в их помещения должностных лиц УО, ТСЖ или ЖСК для осуществления осмотра помещений и общего имущества МКД.

Суды всех уровней принимают решения в пользу УО, ТСЖ и ли ЖСК.

И, в этом случае, с ответчика могут взыскать госпошлину и судебные расходы.