Я гражданка Киргизии. У меня регистрация второй год заканчивается. Можно ли продлить на третий год? Спасибо.

• г. Москва

Я гражданка Киргизии. У меня регистрация второй год заканчивается. Можно ли продлить на третий год? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно абзацу 4 пункта 15 Приказа МВД России от 18.12.2017 г. № 933 срок временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза и членов его семьи продлевается на срок действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного данным иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Из вышеперечисленного следует:

что срок пребывания гражданам Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии продлевается автоматически при занесении в базу данных сведений о получении уведомления о заключении с ними трудового или гражданско-правового договора без подачи заявления о продлении срока пребывания.

В соответствии с пунктом 7.1 Приказа они сами или принимающая сторона обращаются в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранца с заявлением о продлении срока временного пребывания.

В заявлении (ходатайстве), помимо основания для продления срока временного пребывания (в нашем случае – заключение трудового или гражданско-правового договора), указываются следующие сведения об иностранном гражданине:

Фамилия, имя, отчество (при наличии);

Дата рождения;

Гражданство (подданство) (при наличии);

Наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность;

Адрес места пребывания.

В соответствии с пунктами 10-10.3 дополнительно предоставляются:

Документ, удостоверяющий личность и его копия (все страницы);

Документы, подтверждающие родственные отношения с трудящимся государства-члена Евразийского экономического союза (свидетельство о браке, свидетельство о рождении, документы об опеке или попечительстве, а также иные документы, подтверждающие нахождение его на иждивении у трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза), и их копии;

Копия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена Евразийского экономического союза с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Удачи

С уважением Адвокат Мирза +7 (926)0740197