Может ли судимость отца повлиять на возможность поступления в военный ВУЗ?
199₽ VIP

• г. Чита

Отец моего сына военнослужащий, отбывает срок за взятку 7 лет, мы развелены, сыну 6 лет, повлияет ли его судимость если сын захочет поступать в военный вуз?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, это не повлияет на поступление в военный вуз, согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих", ст. 27.1

Судимость отца не повлияет на возможность сына поступить в военный ВУЗ и на службу в Вооруженные Силы РФ. Никаких ограничений для поступления в ВУЗ и на военную службу из-за судимости родственников Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ не устанавливает.

Сын за отца не отвечает Судимость отца исходя из следующих законов: Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)-не повлияет на поступление вашего сына в военный вуз.

Здравствуйте, наличие у отца сына судимости не может являться препятствием для его поступления в военный ВУЗ (см. приказ МО РФ от 07.04.2015 номер 185, ст.ст. 32, 34 и 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", требования к кандидату для поступления в военный ВУЗ и военнослужащему приведены в указанных правовых актах).

Здравствуйте, в законодательстве РФ в частности Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ ст.35 не содержится никаких ограничений для поступления в ВУЗы в т.ч. и военные по этому основанию, поэтому, факт судимости отца никак не отразится на возможности Вашего сына поступить в ВУЗ. Этот факт может косвенно повлиять на трудоустройство, например в такие структуры, как ФСБ, хотя закон не содержит и таких ограничений.

Формально наличие судимости у отца никак не влияет на возможность поступления сына в военный ВУЗ, а также ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не препятствует прохождению военной службы. Однако при поступлении на службу и в военный ВУЗ заполняется анкета, где указываются судимости близких родственников. В действительности этот факт судимости очень даже может повлиять, причем разным образом, поскольку Россия, это страна негласных указаний, которые применяются на каждом шагу. Например, формально, если человек судим, устроиться на работу (причем на любую), очень сложно. Тому примеров немало, хотя по закону никаких ограничений нет. То же самое и в вашем случае. Поэтому, если сын вздумает поступать в военный ВуЗ, он должен быть готов к тому, что ему просто откажут.

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Судимость отца не имеет никакого значения, когда речь идет о поступлении в военный вуз и службе в армии, в т.ч. на контрактной основе. Имеет значение лишь то, судим ли сам сын, т.е. будущий военнослужащий. Так что действует принцип, что сын не в ответе за своего отца: согласно п.5 ст.34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Здравствуйте, Ирина!

Судимость отца не повлияет на поступление Вашего сына в военный ВУЗ, исходя из следующих законов: Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция).

Хорошего дня! спасибо за вопрос!

Сыну 6 лет,куда он будет поступать не понятно, где будет работать так же не ясно. Тут видиться такой выход из ситуации, который зависит только от Вас, что бы не мелькала судимость отца в биографии сына,возможно усыновление, вот тогда, судимость биологического отца точно не всплывет.

СК РФ Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

(п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Нет не повлияет, так как в силу ст. 86 УК РФ к моменту поступления сына, судимость отца будет снята и погашена.