Проблемы с соседским питомцем - Нуждаюсь в совете по составлению заявления и претензиям после нападения собаки на нашу.

• г. Иркутск

Собака соседей периодически проникает на наш садоводческий участок. Соседей просили посадить её на цепь или сделать вольер, но всё безрезультатно. 5 дней тому назад собака соседей покусала нашу маленькую собачку на нашем участке. В настоящее время занимаемся лечением у ветеринара. Прошу подсказать, как грамотно составить заявление на хозяев укусившей собаки, какие претензии можно предъявлять в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

В данном случае рекомендую все-таки решить вопрос в досудебном порядке. При отказе соседа в возмещении убытков и предотвращения дальнейшего появления собаки на Вашем участке мирным путем - обратитесь в полицию с заявлением о привлечении хозяина к административной ответственности. Также вы имеете право обратиться в суд с иском к хозяину собаки о возмещении материального и морального ущерба, причиненного по его вине. В исковом заявлении необходимо изложить события и привести доказательства: медицинские справки и чеки на оплату лекарств. Исковое заявление в суд можно подавать в течение трех лет.

Прошу подсказать, как грамотно составить заявление на хозяев укусившей собаки, какие претензии можно предъявлять в данной ситуации. Спасибо.

За укус собаки региональным законодательством может быть предусмотрена административная ответственность для владельца собаки. Также можно в судебном порядке потребовать взыскания причиненного материального и морального вреда на основании стю 1064, 151 ГК РФ. За помощью в составлении заявлений Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Расходы на юридические услуги также обязан возместить владелец собака.

Здравствуйте. Претензии достаточно устной, так что можно сразу в суд подавать и взыскивать моральный вред.