Два Потерпевших, один против помилования осужденного, другой за помилование осужденного. Оценка позиции в целом судом.

• г. Иваново

Два Потерпевших, один против помилования осужденного, другой за помилование осужденного. Оценка позиции в целом судом.

Ответы на вопрос (1):

При рассмотрении ходатайства о помиловании принимаются во внимание:

а) характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

б) поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания;

в) срок отбытого (исполненного) наказания;

г) совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

д) применение ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения от наказания;

е) возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;

ж) данные о личности осужденного: состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст;

з) другие обстоятельства, если комиссия сочтет их существенными для рассмотрения ходатайства.

Решение принимается не судом, а Администрацией Президента. И мнение потерпевших учитывается, но не обязательно для принимающего решение.