Получил административный штраф во время условки

• г. Уфа

Что будет если во время условного срока получил административный штраф за нетрезвое состояние?

Что грозит?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 74 УК РФ предусмотрено и два вида мер взыскания за нарушение условно осужденным предъявляемых к нему требований: это продление испытательного срока или отмена условного осуждения.

Продление испытательного срока возможно по любому из трех оснований:

1) уклонение от исполнения возложенных на осужденного обязанностей, т.е. намеренное при наличии для того реальной возможности, неисполнение любой из возложенных судом обязанностей;

2) нарушение общественного порядка, за которое условно осужденный был привлечен к административной ответственности;

3) уклонение от возмещения вреда, причиненного преступлением.

Установленный приговором испытательный срок может быть продлен не более чем на один год. Повторное продление испытательного срока законом не предусмотрено.

Систематическое уклонение лица в течение продленного испытательного срока от возмещения вреда может повлечь отмену условного осуждения.

Отмена условного осуждения, предусмотренная как мера взыскания, означает обращение к реальному исполнению наказания, назначенного условно.

Основаниями такой отмены являются: систематическое нарушение общественного порядка, за которое условно осужденный привлекался к административной ответственности, систематическое неисполнение возложенных на него судом по приговору обязанностей, факт сокрытия условно осужденного от контроля, совершение в течение испытательного срока преступления.

Скорее всего продлят испытательный срок.

Вторая административка - условное наказание отменят, и назначат реальное.