Можно ли МКК и МФО звонить контактным лицам и на работу из-за задолженности и как справиться с этой проблемой?

• г. Санкт-Петербург

ДД! Подскажите пожалуйста, огут ли МКК И МФО звонить контактным лицам и на работу, в случае задолженности? И можно что либо сделать, чтоб звонков не было? Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

4. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

5. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2343057 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "НСВ". Они будут "приятно удивлены".

.

Нет, звонки именно по моему кредиту. Естьтпросрочки. Но могут ли они звонить на работу и контактным лицам, если я то с ними общаюсь!

Нет. не могут звонить.

Из разговора с ними, они звонят работадателю, с целью выставить меня недобросовестной... и с целью увольнения (ну естественно, создать условия, чтоб я сама ушла...)

Из Вашего ответа, я поняла, что этого они делать не должны! А на что то можно сослаться мне, в данном случае?

Здравствуйте! В соответствии с ст. 6 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать.

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника (часть 3).

Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Если Вы своего согласие не давали, то можете обращаться с жалобой в ФССП.

Где то прописано, кого я должна указывать в качестве контактного лица? (Возраст, пол...)

Мфо грозит подать информацию в опеку, о том, что я указала н/л ребенка, через которого меня можно найти (!), кроме как по моему номеру телефона. Возраст нигде не был указан!

Напишите отзыв на согласие обработки персональных данных, после регистрации данного заявления МФО не имеет права производить обзвоны.

А есть какая то форма или в свободной ыорме? Я могу это написать и оправить по эл почте? И в праве ли они не регистрировать данный отзыв?

Сейчас позвонили с мфо, сказали, если вопрос с оплатой не решиться в теч часа, они приедут по адресу проживания, для личной беседы... сказали, будут звонить работодателю, для уточнения информации... подскажите, все ли правильно они делают, и какие мои действия при этом?

Приедут - вызывайте полицию по телефону 102 и не пускайте их.

Если позвонит работодателю, то скажите, что после работы пойдёте в полицию и требуете, чтобы он был свидетелем звонка вымогателей.

Ситуация такая, что со со мной они разговаривают... , но постоянно грозятся приехать и позвонить на работу... я объясняю, что сейчас нет возможности внести платеж, они начинают затрагивать вопрос, чтоб я перезанимала деньги у близких, родственников... вот сегодня дали время-час ( ( (они в принципе могут отстать, так сказать или все это бесполезно...

Это все бесполезно. Они как мухи и отделаться от них невозможно. Меняйте номер телефона ваш и ваших контактных лиц. Только так и то, только на время можно избавиться от коллекторов.

Это не сами коллекторы. Это сама мфо. Я брала займ, и не отрицаю это, оплатить сейчас не могу. Конечно, понимаю, что только тянуть время.. но эти "угрозы"... ( ( (