Мать одиночка с тремя детьми в долгах перед МФО - как защититься от угроз и как правильно действовать?

• г. Красноярск

Имею задолженность перед мфо из-за потери работы, я мать одиночка имею троих несовершеннолетних, в договоре давала согласие на взаимодействие с третьими лицами, звонят угрожают что будут звонить родственникам в договоре их как контактные лица не указывала, как быть в этой ситуации? Платить не отказываюсь, но сейчас нет возможности.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы оградить родственников и знакомых от звонков коллекторов-напишите в их адрес заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230.

Что касается оплаты-попробуйте также обратиться в адрес МФО с заявлением о реструктуризации задолженности.

Направьте в их адрес заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами на основании ФЗ № 230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция).

Если нет возможности оплачивать, дождитесь обращения в суд.

В суде заявите ходатайство о снижении неустойки.

Подробнее ➤