Положено ли жилье военнослужащему, если была приватизация?

• г. Челябинск

Военнослужащий. Участвовал в приватизации. Положено ли мне жилье.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно сложившейся судебной практике военнослужащий ранее реализовавших право на жилище в порядке приватизации не вправе повторно ставить вопрос об обеспечении постоянным жильем.

Однако, в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находиться законопроект номер 757088-7 о внесении изменений в ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих", в соответствии с которым военнослужащим ранее реализовавшим право на жилище в составе семьи военнослужащих и других граждан имеют самостоятельное право на обеспечение постоянным жильем, если с момента отчуждения этого жилья прошло 5 лет (ст. 53 ЖК РФ).

До внесения указанный изменений в закон решением заместителя МО РФ от 16.04.2019 от органов жилищного обеспечения потребовано принимать на учёт нуждающихся в жилье военнослужащих ранее обеспеченных жильем в составе семей военнослужащих и иных граждан.

Ознакомиться с данным документом Вы можете на сайте правовой взаимопомощи военнослужащих, тема "отказано в жилье, если обеспечивался как ребенок военнослужащего" стр. 4.