Возможность изменить фамилию - иск бывшего гражданского мужа об удочерении и изменении фамилии

• г. Великий Новгород

Бывший гражданский муж подол в суд иск об удочерении дочери (была мать одиночка) я согласилась добровольно его записать записали его в графу отец, но фамилия осталась моя. Может ли он по суду добиться смены фамилии?

Ответы на вопрос (1):

Причины смены фамилии ребенка: -ее фонетическая неблагозвучность либо появление сложностей при произношении или во время написания;

- расторжение брака; -воспитание приемного малыша; -лишение родительских прав матери или отца, чью фамилию носит несовершеннолетнее лицо; -новый брак одного из родителей (замужество матери или вступление в официальные брачные отношения отца); -смена персональных данных на религиозной основе; -пожелание самого несовершеннолетнего.

Порядок смены фамилии ребенку

Порядок смены зависит от возраста ребенка. До периода достижения лицом четырнадцати лет отец или мать могут поменять ему фамилию. Как только субъекту исполнится десять лет, это возможно сделать лишь с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Если Вы возражаете, то смена фамилии ребенка через суд в Вашем случае практически невозможна со стороны отца ребенка (нет оснований)