Соцзащита требует вернуть выплату за третьего ребенка, но чеки подлинные - что делать?
199₽ VIP

• г. Самара

Как поступить - соц защита 2 года назад выплатила нам за третьего ребёнка 100 000 руб, по чекам на товары первой необходимости. Теперь требуют возвратить эти деньги, тк чеки якобы поддельные. Полиция проводила проверку по этому делу и отказали им в возбуждении уголовного дела по этому факту. Что предпринять? Все товары купленные по чекам есть в семейном архиве, что-то есть ещё даже дома...

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна! Ничего не предпринимать. Нет тут неосновательного обогащения согласно ст.1102 ГК РФ, т.к. нет состава преступления и чеки неподдельные. Можете дать отказ и послать их в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Там им в иске откажут, т.к. у Вас есть доказательство (ст.55-56 ГПК РФ) в форме отказа в возбуждении уголовного дела по результатам проведенной проверки сообщения о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). А при рассмотрении гражданского дела согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вашей вины в том нет

Вы ничего не должны возвращать.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Не выплачивать, а как на доказательсва отсутсвия Вашей вины ссылаться на постановление следователей, которые в рамках проверки заявления в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ,ничего противозаконного в Ваших действиях не обнаружили. Ссылайтесь на преюдицию.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 в ч. 2 ст. 61 вносятся изменения (ФЗ от 18.07.2019 N 191-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 4 ст. 61 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Добрый день!

Вам бояться нечего, кроме того, что чеки могут выцвести. Товары, конечно, храните. Пока "буря" не уляжется окончательно. МРаз отказано в возбуждении уголовного дела, значит в доследственной проверке есть доказательства того, что чеки настоящие. У соцзащиты есть право обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, но это уже их забота. Если снова соцзащита Вас побеспокоит (и делать это они должны в письменной форме), дайте письменный отказ, указав на то, что была проведена проверка и в возбуждении УД отказано. Если соцзащита решит подать иск в гражданский суд, то обязательно приходите на все заседания, приносите доказательства. Прежде всего, согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона, а значит и соцзащита, должна представить доказательства. Полагаю, вам бояться нечего и ничего доказывать соцзащите в досудебном порядке Вы не обязаны. Уже все доказано при проведении доследственной проверки.

Если в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием состава преступления (п.2 ч.2 ст.24 УПК РФ), то ничего делать не нужно. Соцзащита может что угодно думать, это их право, но это никак не влияет на исход дела. Нет доказанной вины - нет преступления. Значит переживать не о чем.