Имеет ли право организация не выдать по письменному запросу копию трудового договора? Спасибо.
₽ VIP

• г. Петровск

Имеет ли право организация не выдать по письменному запросу копию трудового договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Во-первых, трудовой договор в письменной форме в течение 3-х дней после издания приказа о приеме на работу должен быть вручен Вам лично.(ст.67 ТК РФ)

Во-вторых, согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель ОБЯЗАН не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Уважаемавя Людмила, г.Петровск !

Вы НЕ указали в своём вопросе кто обратился к вам с письменным Запросом ??? , НО:

Во-первых, вы как Работодатель ОБЯЗАНЫ после подписания обеими Сторонами выдать на руки Работнику подлинный экземпляр Трудового договора !!!

Во-вторых, вы ОБЯЗАНЫ представить заверенную копию Трудового договора в рамках заведённого дела по Запросу:

-Суда !!!

-Прокуратуры !!! и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2012г

19:03 моск.