ИП не выплатил обещанный заработок после производственной травмы - Какие права у работника?

• г. Учалы

Работал у ИП.в октябре 2011 года получил производственную травму, но по просьбе директора оформил бытовую, с условием, что он мне будет выплачивать среднемесяный заработок (соглашений письменных не заключали). Платил мало, ссылаясь что денег нет. Неделю назад мне закрыли больничный лист. А сегодня он вызвал меня к себе и сообщил что работы для меня у него нет, денег платить он больше не будет и уволил. Что мне делать в этой ситуации. Какие компенсации требовать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Регина !

Исходя из Вашей информации Вы работали у Индивидуального предпринмателя, у которого не может быть никакого "директора", так как прием на работу по трудовому договору оформляет сам Индивидуальный предприматель или сокращенно ИП.

Если у Вас был оформлен трудовой договор (1 экземпляр должен быть у Вас на руках), то указанные Вами вопросы решаются на основании положений Трудового кодекса РФ, далее сокращенно ТК.

При расторжении трудового договора издается приказ, с котрым под роспись знакомят работника, оформляют в трудовой книжке расторжение трудового договора по конкретому основанию, установленным ТК РФ.

Если у Вас нет на руках трудового договора, если в трудовой книжке нет отметок о приеме на работу к этому ИП и об увольнении Вас ИП, то свои "трудовые права" Вам очень сложно будет доказать в суде.

Вам лучше обратиться по месту жительства к юристу или к адвокату по этому вопросу, возьмите с собой все документы, которые подтверждают, что Вы по трудовому договору работали у этого ИП.

Удачи Вам.