Как изменится статус обучения сына, если он решит идти в армию перед поступлением в другой ВУЗ?

• г. Казань

Сын поступил в ВУЗ на бюджет, вышел приказ, но он передумал, хочет идти в армию, а потом поступать в другое учебное заведение! Сохранится ли за ним право на бесплатное образование или он сможет поступать только платно?

Ответы на вопрос (2):

Практически по всем ВУЗам прошло зачисление, так что поступать может платно. Проще отучится 1 год и перевестись по желанию и при наличии мест.

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В данном случае право за Вашим сыном сохранено не будет и он будет поступать на общих основаниях, поскольку приказ был издан на поступление на бюджетное место в определенном вузе, на определенную специализацию. Право на бесплатное образование полученное сейчас не закрепляется за человек, оно либо используется, либо нет.