Потерял паспорт во второй раз какие документы собирать или не надо кроме заявления.

• г. Архангельск

Потерял паспорт во второй раз какие документы собирать или не надо кроме заявления.

Ответы на вопрос (2):

Зайдите на сайт гос. услуги. Ру. Там подробно и информативно написано, что и как.

С уважением.

следует обратиться в МВД, где нужно будет написать заявление об утере. Это первый этап, который необходимо пройти в обязательном порядке, в противном случае ФМС не примет обращение на выдачу нового документа.

Делается это для того, чтобы утерянный паспорт признали недействительным – чтобы им не смогли воспользоваться мошенники, например, при оформлении кредита. Только в результате уведомления полиции об утрате можно обезопасить себя от ответственности за чужие противозаконные действия.

После приёма заявления гражданину на руки выдаётся талон-уведомление, свидетельствующий о том, что полиция извещена об утрате паспорта. С этим уведомлением гражданин должен обратиться в УФМС, приложив его к заявлению на имя данной организации.

Источник: Подробнее ➤