Можно ли оставить пенсию на мою карту по заявлению моего сына, если он исполнил 18 лет и продлена пенсия?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын получал пенсию по потере кормильца. Точнее, её переводили мне на карту, по его заявлению. Ему исполнилось 18 лет, он очно учится, пенсию продлили, но сказали, что нужно оформить карту на него. Можно ли оставить всё как есть? По его заявлению?

Ответы на вопрос (2):

Сын уже достиг совершеннолетия, поэтому на его имя будет перечисляться пенсия, ему надо открыть счёт.

Нельзя. Он самостоятельно распоряжается своими доходами, включая пенсию по случаю потери кормильца, поскольку является полностью дееспособным с наступлением возраста совершеннолетия.