В каких случаях расчет алиментов производится исходя из средней заработной платы по региону а не по России?

• г. Барнаул

В каких случаях расчет алиментов производится исходя из средней заработной платы по региону а не по России?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно Правилам расчета алиментов в твердой сумме, при взыскании алиментов в фиксированной сумме она назначается с учетом размера Минимального размера оплаты труда и суммы прожиточного минимума на ребенка в том регионе, в котором проживает плательщик, и по сложившейся практике не может быть ниже действующего значения прожиточного минимума на момент вынесения решения.

Если у гражданина – плательщика алиментов отсутствует официальный доход и взысканные судом алименты им не уплачивались на протяжении длительного времени, судебный пристав-исполнитель при расчете фиксированной суммы алиментов использует величину средней заработной платы по стране для определения задолженности по денежному содержанию.

Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании суд может рассчитывать алименты не работающему физ. лицу исходя из средней заработной платы по России, если в законе ст.117 Индексация алиментов написано: расчет производится, исходя из минимального, прожиточного минимума в данном регионе.

Уточните пожалуйста.

Спасибо.

С ув. Наталья.

Размер алиментов с безработного расчитываются исходя из размера средней заработной платы по россии или в регионе проживания? И какой нпа определяет размер средней заработной платы?

Для не работающих расчет алиментов начиная с 2005 по 2013 гг. производится исходя из МРОТ или исходя из средней зароботной платы установленной в РФ на момент взыскания.

В 2003 г. я подавала на алименты на бывшего мужа. По месту прописки он не проживает, алименты не платит. Так как данных о месте его работы нет, приставы рассчитали задолженность исходя из средней заработной платы по России (причем за прошлые года без учета индексации). Для расчета алиментов нужно вычитать НДФЛ из среднемесячной з.пл. по Росии, или расчет производится без учета удержания НДФЛ? Должна ли производиться индексация задолженности по алиментов? Каков порядок расчета и кто должен производить расчет индексации (с июля 2003 г. по сентябрь 2012 г.)? Полагается ли неустойка по неуплаченным суммам алиментов? Если да, то как производится расчет и кем?

Прочитал Ваш ответ от 03.11.2010 11:49 на Вопрос № 1143789 от 03.11.2010 11:35 из раздела Семейное право. Алиментные обязательства. Если я правильно понял, то расчет алиментов производится, исходя из средней заработной платы по России! (в соответствии с методическими рекомендациями ФССП от 10.03.2006 г.), а не из средней заработной платы плательщика, за какой-либо период?

На что можно сослаться, если приставы утверждают, что начисление алиментов происходит исходя из средней заработной платы по России, а не в регионе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем руководствуются приставы при расчете алиментов с безработного, знаю только, что исходя из средней заработной платы по региону. А вот из какого источника это берут. Спасибо!

Мой муж работает неофициально. Заработная плата 20 000 руб. Ежемесячно оплачивает алименты в размере 5 000 руб. Пристав выдала постановление, в котором размер алиментов рассчитывается из размера 1/4 средней заработной платы по России. А ранее говорили о том что 1/4 средней заработной платы по региону, который на 10 000 меньше. Каков правильный расчет размера алиментов?

Судебные приставы обязаны сделать расчет по алиментам из расчета средней заработной платы. Сделали расчет из расчета средней заработной платы которая ниже утвержденной по России. По какой ст можно обжаловать действия судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение