Оставили лицо в долге наедине с ОБЭП - неожиданный поворот в проводимом ОРД.
₽ VIP

• г. Краснодар

При передаче денежных средств в долг вошли сотрудники ОБЭП одели в наручники лицо в отношении которого проводились ОРД по заявлению лица которое должно было передать деньги в долг о вымогательстве, включили видеокамеру, диктофон, (причем опрашиваемый возражал против аудиозаписи, требовал других понятых) взяли объяснительную, составили протокол и отпустили опрашиваемого восвояси после чего предложили через два дня встретится в оперативном отделе для разговора уже с конкретными мыслями, но когда объект ОРД явился с адвокатом наотрез отказались проводить любые мероприятия и предложили поговорить наедине без адвоката при самом адвокате, что его очень удивило. Причем объект ОРД подготовил расписку для займодавца, которая вероятно не будет присутствовать в материалах дела. С момента проведения ОРД прошло 28 дней никаких повесток и оповещений объект не получал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

Согласно статьи 21 закона "О полиции" сотрудники полиции могут использовать специальные средства "наручники" в трех случаях: для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться; и для доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц, лиц, заключенных под стражу, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, а также в целях пресечения попытки побега, в случае оказания лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе. Таким образом, действия сотрудников полиции по применению к вам специальных средств "наручников" будут правомерными лишь тогда, когда Вы оказываете сопротивление сотруднику полиции, когда Вы застигнуты при совершении преступления и пытаетесь скрыться, либо для вашего доставления в полицию. Однако, поскольку Вы не пытались скрыться, сопротивление не оказывали и в полицию вас не доставляли, специальные средства "наручники" в отношении вас применены незаконно.

Что касается возможности объявления вас в розыск, согласно статьи 210 УК РФ если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания. Таким образом, для объявления человека в розыск, необходимо наличие следующих обстоятельств: во первых должно быть возбуждено уголовное дело, по которому Вы должны иметь статус подозреваемого или обвиняемого, ну и во вторых ваше местоположение следователю должно быть не известно. Без наличия данных обстоятельств, объявление в розыск будет считаться незаконным.