Я инвалид с детства (III группа)? Должна ли я платить подоходный налог?

• г. Оренбург

Я инвалид с детства (III группа)?

Должна ли я платить подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Полного освобождения инвалидов с детства от налога не предусмотрено.

Вы вправе пользоваться стандартным имущественным налоговым вычетом

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;