Муж лежит в больнице после инсульта не может говорить можно ли с его книжки мне как жене снять необходимую сумму 8

• г. Омск

Муж лежит в больнице после инсульта не может говорить можно лли с его книжки мнне как жене снять необходимую сумму 8

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, если нет доверенности и он не сможет сказать нотариусу что доверяет вам снять деньги. То вы не сможете это сделать.

Здравствуйте. Если ваш муж является владельцем банковского счета, то без его согласия снимать денежные средства нельзя. Банк вам их просто не выдаст. Возможно через суд признавать ограничено дееспособным и недееспособным и тогда возможно распоряжаться средствами.

Добрый день

В Вашем случае варианта два:

1. Нотариус выезжает в медучреждение и заверяет доверенность Вашего супруга в присутствии врача, который может подтвердить что муж в здравом уме и трезвой памяти (Статья 185.1. ГК РФ) на момент выдачи доверенности.

2. Подача заявления в суд о признании мужа недееспособным, основываясь на нормах ст. 281-286 ГПК РФ. Сложность заключается в том, чтобы доказать необходимость лишения дееспособности, необходимо представить весомые доказательства.

В любом случае нужно уведомить банк, в котором находится счет и ПФР, если муж пенсионер и получает пенсию. Думаю Вам понадобится помощь юриста. Сами не справитесь.