Возможно ли родственнику получить последнюю пенсию усопшего без помощи нотариуса?

• г. Москва

Возможно ли близкому родственнику, проживавшему совместно с усопшим, получить его последнюю пенсию/остатки? В ПФ говорят, что нет - только через нотариуса. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нотариуса не надо. Вас вводят в заблуждение. Главное, чтобы родственник проживал вместе с пенсионером на день его смерти.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);

паспорт заявителя;

свидетельство о смерти;

справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;

документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

Вышеперечисленные документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии умершим пенсионером.

В ПФ ответили, что пенсия получается через СБ РФ и это уже отношения с кредитной организацией, а размер начисленной и не выданной пенсии также выдается по запросу нотариуса...