ДТП во дворе - свидетели подтверждают, что водитель не притормозил, а деть ударился в машину

• г. Липецк

Сын катался на велосипеде по двору и ударился с машиной которая выезжала с дворовой территории..10-свидетелей видели это и водитель даже не притормозил.. Сын позвонил мне, отцу я прибыл на место.. но водитель отказался вызывать сотрудников.. Водитель отказался вызывать сотрудников ГИБДД и покинул место ДТП из за отсутствия страховки на машину.. обменялись телефонами и потом он водитель звонит и говорит, что с кем то посоветовался и якобы с меня 6.000 руб.! за 3-царапины? Исход ясен, я не стал с ним обсуждать эти вопросы т.к. водитель отказался сразу вызвать ГИБДД на месте в дворовой зоне..10 свидетелей у меня, что водитель даже не затормозил и сын ударился в машину спереди.. Да,на капоте якобы появились царапины, но от составления протокола на месте водитель отказался.. И поэтому я с ним не буду общаться и ни чего платить само собой не буду.. Или я не прав? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Игорь Михайлович! Я считаю Вашу позицию верной! Здесь большой вопрос, кто виновен в ДТП, какие повреждения были получены именно в нем. В любом случае, даже если обратится в суд, доказать, что он имеет право на возмещение, он не сможет, виноват сам, нужно было вызывать ДПС.

Всего доброго!

Без оформления ДТП водителю будет тяжело доказать невиновность. Также не факт, что его вины в ДТП нет, поскольку если он выезжал со двора на дорогу, то должен был уступить дорогу ТС и пешеходам, движущимся по ней (п.8.3 ПДД) .Также водителю грозит наказание за оставление места ДТП - лишение прав до 1,5 лет.