Вопрос о возможности возврата деньги после отказа от покупки квартиры у застройщика

• г. Ставрополь

18.08 я обратилась к застройщику на просмотр квартир, т.к. планировала покупку. Нам показали квартиру, которая нам понравилась, и сказали, что чтобы ее забронировали, пока будем все оформлять, нужно по реквизитами (реквизиты перестали по вацап) отправить 50 000 рублей. Если же мы откажемся от покупки квартиры, то нам вернут деньги. В тот же день деньги были перечислены, в назначении платежа было указано, по указанию менеджера "по договору на возмездные услуги". Сам договор мы не видели и не подписывали. В итоге они предложили нам несколько вариантов ипотеки, которые нас не устроили (высокая ставка, либо условия, которые противоречит нашим условиям по материнском капиталу). Мы сообщили менеджеру, что пока отказываемся от квартиры, и попросили прислать образец заявления на возврат денег. Менеджер сказала, что заявление не требуется, все вернут по ее служебной записке. Это длилось с 12.07 по 14.08 (нас "кормили завтраками, что деньги на перечисление поставлены в календарь и т.д.). В результате 14.08 мы отправили официальное заявление на возврат денежных средств, и отправили через курьера. Есть факт получения заявления, но деньги не перечислены, срок перечисления по закону заканчивается 23.08. Подскажите пожалуйста, ссылаясь на какие статьи законов я могу написать претензию в организацию? Повторюсь, договор с нашей стороны подписан не был, перечислялись деньги по реквизитами организации брошенных на вацап. Есть ли вообще шансы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Вернуть деньги можно, реквизиты на оплату и те что указаны на сайте застройщика совпадают? Для возврата нужна претензия на основе норм ГК.

Вернуть деньги - не проблема. Главное, чтобы реквизиты были правильные. Сначала составляете письменную претензию к застройщику, а потом уже - исковое заявление в суд по нормам ГК РФ и Закона "О защите прав потребителей".

Добрый день. Да, шансы есть. Надо составлять претензию, а в случае ее неудовлетворения обращаться с иском в суд. За помощью в составлении документов можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.