Как отозвать доверенность, если доверитель утратил дееспособность и решения суда нет в ближайшее время?
597₽ VIP

• г. Москва

Что делать, если доверитель утратил дееспособность, но решения суда нет и не будет в ближайшее время. Надо срочно отозвать доверенность, как это сделать поверенному? Если после отмены доверенности сила прав поверенного аннулируется на составление отмены доверенности? . Какие варианты правового характера точно дадут право отменить доверенность? На основании натариуса, который засвидетельствует недееспособность доверителя-такое имеет силу быть? Признательна за ответ.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если нет решения суда, то как можно утверждать, что он утратил дееспособность?! Этот факт устанавливается в судебном порядке. А до тех пор доверитель вправе согласно статье 188 Гражданского кодекса Российской Федерации отменить выданную им доверенность.

Это лучший ответ

Нужно обращаться к любому нотариусу по поводу отмены доверенности

И предоставить соответствующие доказательства утраты дееспособности. Это будет только судебное решение

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Открыть полный текст документа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доверителю потребуется обратиться к нотариусу, который вам выдал доверенность (185 ГК РФ), и уведомить его о своем намерении отменить документ. По его просьбе нотариус может самостоятельно известить доверенное лицо. Права лица по доверенности естественно аннулируются. Нотариус освидетельствования не проводит.

Поверенный может отменить доверенность на основании ст. 188 ГК РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий

Поверенному необходимо обратиться к нотариусу, выдавшему доверенность с заявлением об отказе от своих полномочий, предоставленных доверенностью.

Нотариус не свидетельствует недееспособность. Не дееспособность устанавливается только судом. Нотариус имеет право только отказаться от совершения нотариального действия, если у него имеются сомнения в том, что гражданин понимает значение своих действия и может руководить ими в момент обращения за нотариальным действием.

Здравствуйте, Светлана!

Признать гражданина недееспособным может только суд, увы.

Но и сам поверенный (доверенное лицо) имеет право отказаться от полномочий по доверенности.

Согласно ст. 188 Гражданского кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

Доверенность прекращает свое действие в случае отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий (пп. 3 п. 1 ст. 188 ГК РФ),

Отказ в нотариальной форме, как и доверенность.

Нотариус не устанавливает недееспособность, только суд.

Здравствуйте!

В таком случае отозвать доверенность не получится. Но, можно сделать таким образом, чтобы поверенный был проинформирован о том, что доверитель хочет это сделать. Также можно проинформировать о состоянии здоровья как поверенного так и третьих лиц, перед которыми была выдана доверенность.

Чтобы в дальнейшем можно было оспорить их действия и они не могли сослаться на то, что не знали об этом.

Ст. 166-167 ГК РФ.

В соответствии ст. 188 ГК РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий.

Поверенный должен обратиться к нотариусу и все аннулировать.

2. то же.

Нотариус этим не занимается. Можно обратиться через суд на подтверждение недееспособности.

Если доверитель утратил дееспособность, то отмена доверенности негативно скажется на жизни доверителя.

Если доверитель не понимает значение своих действий или не может руководить ими (ГК ст. 29), то над ним нужно устанавливать опеку.

На период до момента установления над ним опеки доверенность как раз ему на благо служит.

Чем вызвана необходимость отзыва доверенности?

Здравствуйте, нужно обратиться к нотариусу и предоставить судебное решение о лишении дееспособности.

Сам поверенный (доверенное лицо) имеет право отказаться от полномочий по доверенности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Здравствуйте. Если нет решения суда, то доверитель вправе согласно ст. 188 ГК РФ отменить выданную доверенность.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее

При признании недееспособным в судебном порядке должен быть назначен опекун, который от имени доверителя будет вправе отозвать выданную ранее доверенность.

Здравствуйте, Светлана, нотариус не свидетельствует недееспособность, к тому же доверенность оформлялась когда доверитель еще не был признан судом недееспособным Вам же надо всего лишь отказаться от своих полномочий по доверенности обратившись к нотариусу, который ее удостоверял и заявить об отказе ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

...

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

Доверенность будет аннулирована.