Может ли инвалид 3 группы повторно встать на биржу труда и получать пособие, если ранее он не нашёл работу и снялся с учёта?

• г. Симферополь

Может ли инвалид 3 группы повторно встать на биржу труда и получать пособие, если ранее он не нашёл работу и снялся с учёта?

Ответы на вопрос (1):

Каких-либо "бирж труда" в России не существует, поскольку труд свободен и не является товаром. Абсурдным является и выражение "встать на биржу труда".

В России созданы центы занятости, но в них не "встают", а регистрируются.

Для регистрации в центре занятости населения в качестве лица, ищущего работу, статус инвалида не имеет никакого значения и препятствием не является. Не имеет значения и то, что ранее он не нашел подходящей работы.

Однако, период выплаты пособия по безработице ограничен законом.

В соответствии с п.4 ст.31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, а для граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва —не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.