Сбербанк отказывается списывать алименты по судебному приказу - кто должен отозвать решение или отменить его?

• г. Барнаул

Взыскатель направил судебный приказ напрямую в сбербанк. Списываются алименты. Снять списание банк отказывается. Говорят что сам взыскатель должен отозвать либо либо должен отменить суд. приказ суд.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В Вашем случае судебный приказ на взыскание алиментов вступил в законную силу, поэтому с целью его отмены имеется только два пути.

Первый - это отзыв судебного приказа из банка взыскателем, для чего необходимо ему (взыскателю) написать заявление на имя руководителя банка.

Второй - подача Вами кассационной жалобы на обжалование судебного приказа в президиум Алтайского краевого суда. Срок на подобное обжалование составляет полгода с даты вступления в силу судебного приказа.

В соответствии со статьей 39 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судья может приостановить исполнительное производство, когда должник (ответчик) оспаривает судебный приказ в кассационной инстанции.

Желаю Вам удачи.

Здравствуйте, если Вы ранее не знали о существовании судебного приказа, то Вам необходимо попытаться отменить последний, для чего следует в суде, вынесшем данный судебный акт получить его, а затем в течение 10 дней принести в суд возражения на судебный приказ, в которых достаточно несогласиться с ним, а также заявление о восстановлении пропущенного срока на его обжалование по причине ненадлежащего его вручения.