Вопрос о лишении родительских прав и оформлении опеки над младшим братом при разводе родителей

• г. Сургут

Родители в разводе. Мне 22. есть младший брат, 13 леь. не может жить ни с одним из родителей, потому что они не дают ему спокойной жизни. Могу ли я лишить родителей родительских прав и оформить опеку над младшим братом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы не можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, т. к. дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (п.1 ст.70 СК РФ).