И есть ли смысл в подаче на алименты в твердой денежной сумме, или все таки лучше в долях от официального дохода?

• г. Красноярск

Брак был заключен в авгусе 2002 г. расторгнут в 2007 г., ребенок родился в 2005 г. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться и с чего начать в эпопее с подачей на алименты на ребенка. Папа ребенка до 6-ти лет всегда исправно и достаточно давал денег на воспитание ребенка, с появлением постоянной девушки, начались сильные перебои с передачей нам денег на содержание и, так называемые алименты сократились вдвое. Мой бывший муж очень хорошо зарабатывает, ездит на машине стоимостью около 3-х миллионов (номер не знаю, только марку), живет в своем 2-х или 3-х этажном доме (адрес знаю только приблизительно), на кого все это зарегистрировано, на него или фирму не знаю тоже. По моим данным он является соучредителем строительной фирмы. Официально он себе напишет з/п в 20 000, соответственно алименты будут 1/4=5000 рублей. Я считаю эту сумму неадекватной его заработкам и тем деньгам, которые я трачу на ребенка, воспитание, развитие, на одежду и еду. Мне бы хотелось получать алименты в твердой денежной сумме, куда подать такой иск? что для этого нужно? Как доказать что у папы доход выше 20 000 официальных тысяч? И есть ли смысл в подаче на алименты в твердой денежной сумме, или все таки лучше в долях от официального дохода?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Исковое заявление о взыскании алиментов подается мировому судье либо месту жительства ответчика либо по вашему месту жительства. Алименты в тевердой денежной сумме назначаются тогда, когда у ответчика нет постоянного заработка либо он получает доход в натуре, т.к. у отца вашего ребенка есть постоянный доход, то вам вероятнее всего будет вынесено решение о взыскании 1/4 от всех видов доходов.

Что касается образца искового заявления, то они есть на стендах в мировом суде. Госпошлина 100 руб.