Мошенники использовали мой паспорт для продажи авто - как защитить свои права и найти ответственных
₽ VIP

• г. Владивосток

Пришло ко мне письмо из ИФНС С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ о декларации по форме 3-НДФЛ от продажи ТРЕХ единиц транспортных средств в 2011 году.

Я пенсионер по возрасту, других доходов, кроме пенсионного обеспечения не имею.

По личному расследованию уже знаю, кто от моего имени по КОПИИ моего паспорта ВВЕЗ на территорию РФ три дорогостоящие авто, а так же уплатили от моего имени таможенную пошлину, а так же произвели постановку со снятием всех трех единиц автотранспорта.

Вопросы:

1.В какие инстанции мне можно и нужно обратиться с Заявлением. (ГИБДД. ИФНС, Прокуратура, Суд) ?

2.ПО какой статье УК мошенников нужно призвать к ответу и возмещению материального и морального вреда?

3.Образец Заявления.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением в полицию по факту незаконного использования данных вашего паспорта. Затем сообщите об этом в налоговый орган, приславший вам указанное письмо. Заявление пишется в произвольной форме. Если нужна помощь - обращайтесь, составим на платной основе.