Преподавателю в колледже предложили дополнительные часы - имеется ли право отказаться?

• г. Калининград

Я работаю в колледже преподавателям. У нас недостаток кадров. Та пед нагрузка которую мне дали в июле меня устраивает. Мой коллега уволился. Имею ли право я отказаться от дополнительных часов, которые мне сейчас предлагают в приказном порядке. Ведь кадровый вопрос это вопрос руководства.

Ответы на вопрос (1):

Можете отказаться. Это ваше право.