Имеет ли право сотрудник полиции обыскивать на улице при проверке документов?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право сотрудник полиции обыскивать на улице при проверке документов?

Ответы на вопрос (1):

Если у него было постановление на обыск, то имеет право. Но скорее сотрудники полиции не обыскивали, а проводили личный досмотр, на что они имеет право. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.