Выслуга лет в армии 21 год. Нуждающийся в жилье. Имеют ли право уволить без обеспечения?

• г. Симферополь

Выслуга лет в армии 21 год. признан нуждающимся в жилье. Год назад. Увольняюсь по окончанию контракта через пол года. Имеют ли право уволить с армии без обеспечения жильем. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В принципе, могут. Вам предложат увольнение с оставлением в списках очередников Если Вы согласны, то в таком случае Вас увольняют, вы занимаетесь своими делами, но Вы так же состоите в очереди и ждете своё жилье (или субсидию, если перешли на неё). В этот период Вы имеете право на получение служебного жилого помещения - до момента получения жилья в собственность. Если же Вы отказываетесь, то Вас, вероятнее всего, выведут за штат, где Вы и будете числиться до получения жилья в собственность. В таком случае, очевидно, что Вы обязаны являться на службу и исполнять обязанности военной службы.

Здравствуйте, поскольку Вы увольняетесь с военной службе не по одному из льготных оснований, то необеспеченность Вас жильем по избранному месту жительства не является препятствием для Вашего увольнения с военной службы с оставлением с списках нуждающихся в жилье (см. абз. 2 п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих").